COMPARTILHANDO FATOS, IDÉIAS E VIDA ENQUANTO CAMINHAMOS

4 de dez de 2009

O QUE LEVA UM HOMEM A PEDIR A JESUS QUE ABENÇOE O DINHEIRO DA CORRUPÇÃO?...

Esta foi a pergunta que meu amigo Chico Alencar me fez hoje antes de entrar no ar no "Papo de Graça" da VVTV...

O Chico é um cristão católico sem ligação com o Catolicismo Orgânico, e vive a simplicidade do Evangelho, hoje, inclusive, freqüentando com os filhos uma capelinha Luterana em Santa Tereza, no Rio.

O QUE LEVA UM HOMEM A PEDIR A JESUS QUE ABENÇOE O DINHEIRO DA CORRUPÇÃO?...

Ora, a mesma coisa que levou os "cristãos" do Império Romano a agradecerem a Deus pela vida de Constantino, apesar das mortes e maldades do Império...

O que leva um cristão a isso é...

1. Falta de temor de Deus... Total.

2. Um forte complexo de inferioridade [do qual os "evangélicos" sofrem desde sempre... e por que não dizer: o Cristianismo como um todo...] e que sempre faz com que o "crente" se sinta honrado diante do Poder, de qualquer poder do qual antes eles estivesse alijado...

3. A certeza, aprendida nas políticas nefastas da "igreja" [...] e que é quase sempre mais "danada" do que a da política secular; visto que faça todas as suas maldades com oração antes e depois...

4. Porque a "oração" é magia para a maioria dos "crentes", que, orando em nome de Jesus pensam que até o diabo vira anjo...

5. O auto-engano inicial de que o dinheiro nas mãos deles será melhor do que na mão dos outros, pois, nas mãos deles, uma parte vira "oferta" ou "dízimo" [...], e, assim, segundo eles, está "santificado"...

6. A ganância sórdida que se instala no coração de todo crente na política, e que lá tenha entrado pelas motivações do poder, da soberba e da vaidade...

7. A "inveja dos malfeitores", os quais fazem tudo [...] enquanto os "crentes" se cansam de olhar...

8. Um sentimento de que como não estejam adulterando contra a esposa [...], tudo mais o sangue de Jesus perdoa...

9. A obsessão constantiniana de tomar o "império", de "reinar em soberania sobre a nação"... É o tal do espírito "sara a nossa terra" [...] — que é todo baseado nisso...

10. A impunidade... Sim, pela impunidade nasce o cinismo; e, pelo cinismo, brota o descaramento que julga que Deus se associa à iniqüidade que se transforme em algum "bem" para o que eles chamam de "reino dos crentes", já que de Deus é que não é...

Uma vez um Governador crente me disse que havia "tomado" mais de cinco milhões de reais [mensais] do Presente da Assembléia Legislativa, pois, nas mãos do "outro" era corrupção, mas o mesmo dinheiro nas mãos dele seria uma benção para os "pastores"...

É essa mentalidade garotinha e safada que faz tudo isso virar o que isso mostra ser todos os dias...

Hoje o Dep. Chico Alencar sugeriu que as pessoas escrevessem para os Deputados Distritais de Brasília...

Prometi que daria os e-mails deles a quem desejasse escrever...

Eis os e-mails:

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Câmara Legislativa do DF

                Relação dos Deputados/Emails

1. José Matildes Batista (PRP) - dep.batista.cooperativas@cl.df.gov.br

2.  Bispo Renato Andrade dos Santos (PR) - dep.bisporenato@cl.df.gov.br

3.  Francisco Leite Oliveira (PT) - dep.chico.leite@cl.df.gov.br

4. Charles Roberto de Lima (PTB) - dep.dr.charles@cl.df.gov.br

5. Eliana Pedrosa (DEM) - dep.eliana.pedrosa@cl.df.gov.br

6.  Milton Barbosa Rodrigues (PSDB) - dep.milton.barbosa@cl.df.gov.br

7. Raad Mtanios Massouh (DEM) - dep.raad.massouh@cl.df.gov.br

8.  Rogério Ulysses Telles de Mello (PSB) - dep.rogerio.ulysses@cl.df.gov.br

9.  Benício Tavares da Cunha Mello (PMDB) - falecombenicio@beniciotavares.com.br

10.  Rubens César Brunelli Júnior (DEM) - dep.brunelli@cl.df.gov.br

11. Claudio Abrantes (PPS) - (61) 3348-8160

12.  Erika Jucá Kokay (PT) - dep.erika.kokay@cl.df.gov.br

13.  Jaqueline Maria Roriz (PSDB) - dep.jaqueline.roriz@cl.df.gov.br

14.  Paulo Tadeu Vale da Silva (PT) - paulotadeu@paulotadeu.com.br

15.  Raimundo da Silva Ribeiro Neto (PSL) - dep.raimundo.ribeiro@cl.df.gov.br

16.  Rôney Tanios Nemer (PMDB) - dep.roney.nemer@cl.df.gov.br

17.  Benedito Augusto Domingos (PP) - dep.benedito.domingos@cl.df.gov.br

18.  Sidney da Silva Patrício (PT) - dep.cabo.patricio@cl.df.gov.br

19.  Cristiano Nogueira Araújo (PTB) - dep.cristiano.araujo@cl.df.gov.br

20.  Eurides Brito da Silva (PMDB) - dep.eurides.brito@cl.df.gov.br

21.  Leonardo Moreira Prudente (DEM) - dep.leonardo.prudente@cl.df.gov.br

22.  Pedro Marcos Dias (PMN) - dep.pedrodoovo@cl.df.gov.br

23. José Antônio Machado Reguffe (PDT) - dep.reguffe@cl.df.gov.br

24.  Wilson Ferreira de Lima (PR) - dep.wilsonlima@cl.df.gov.br

Ouvidoria da CL-DF - ouvidoria@cl.df.gov.br

Composição da Câmara

Na Câmara Legislativa, a oposição a Arruda tem quatro deputados do PT: Cabo Patrício, Chico Leite, Erika Kokay e Paulo Tadeu. O deputado José Antônio Machado Reguffe (PDT) é independente.

Outros dois parlamentares são ligados ao ex-governador Joaquim Roriz (PSC): Jaqueline Roriz (PMN) e Rubens César...

Brunelli Júnior (PSC) é o da "oração"...

A base de apoio a Arruda na Casa é composta pelos deputados Ayton Gomes (PMN), Batista das Cooperativas (PRP), Benício Tavares (PMDB), Benedito Domingos (PP), Bispo Renato Andrade (PR), Cristiano Araújo (PTB), Dr. Charles (PTB), Eurídes Britto (PMDB), Geraldo Naves (DEM), Leonardo Prudente (DEM), Milton Barbosa (PSDB), Raad Massouh (DEM), Raimundo Ribeiro (PSDB), Rôney Nemer (PMDB) e Wilson Lima (PR).

Dois parlamentares deixaram a base devido à crise no DF: Rogério Ulysses (PSB) e Claudio Abrantes (PPS).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Se você escreve tanto na Internet, faça algo mais pratico e escreva para esses parlamentares...

Com todo respeito por todos os que amam a verdade, Nele,

Caio

2 de dezembro de 2009

Lago Norte

Brasília

DF

ATENÇÃO: No Papo de Graça de amanhã teremos um ex-parlamentar e os grupo de pastores que entrou com um dos pedidos de Impeachment...

Marina Silva virá antes de 11 de dezembro...

Arthur Virgílio Neto está conformando o dia...

Outros virão...

Nenhum comentário: